Страница обновлена 19.12.2023

Страница обновлена 19.12.2023

Летопись детского дома.

История детского дома начинается с далекого 1942 года – когда из блокадного Ленинграда осиротевших детей баржами переправили через Ладогу  и привезли  на Ярославскую землю, спасая их от разрухи и голода.

Несколько детских домов в тот год было организовано и в окрестностях города Переславля-Залесского.

На берегу живописного Плещеева озера, в местечке Ботик в двухэтажном деревянном здании был расположен детский  дом № 96, а детский дом № 94 находился на Кухмаре.

В те далёкие военные годы начиналось всё предельно скромно. Условия труда были тяжёлыми, не хватало порой самого необходимого.

Но благодаря неимоверным усилиям работавших в то время людей все дети выжили и окрепли.

Улучшения начались в послевоенные годы. Большую помощь оказывали шефы фабрики «Красное эхо», промкомбината, совхозов «Большевик», «Новоселье», «Красная Заря».

Активисты Горкома комсомола привозили книги и подарки.

Жизнь налаживалась.

В послевоенные годы детский дом № 96 прекратил своё существование, его приемник образовался 1 апреля 1983г. на ул. Красноармейской 6-а и назывался дошкольный детский дом для детей с нарушением речи,

а в 2001г. переименовали в специальный (коррекционный) детский дом.

В 1945 году детский дом № 94 был переведен с Кухмара на улицу Кардовского, дом 5. Там он существовал до 1994 года. в 1994 году переехал на Кардовского, 53а).

1 сентября 2015 года учреждение переименовано в государственное учреждение Ярославской области "Переславль-Залесский санаторный детский дом" приказ департамента образования Ярославской области от 14 августа 2015 года № 584/01-03 "О переименовании государственных учреждений Ярославской области".

7 октября 2015 года произошла реорганизация учреждения путем присоединения к нему государственного образовательного учреждения Ярославской области Переславль-Залесского специального (коррекционного) детского дома – Постановление Правительства Ярославской области от 10.06.2015г. № 635-п "О реорганизации ГОУ ЯО Переславль-Залесского санаторного дома".

Два детских дома слились в одну большую дружную семью.

ГУ ЯО "Переславль-Залесский санаторный детский дом" 1 корпус

ГУ ЯО "Переславль-Залесский санаторный детский дом" 2 корпус