Государственное учреждение
санаторный детский дом»

персональный данные дети

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте государственного учреждения Ярославской области Переславль-Залесского санаторного детского дома.

История детского дома начинается с далекого 1942 года – когда из блокадного Ленинграда осиротевших детей привозили на Ярославскую землю, спасая их от разрухи и голода. Несколько детских домов в тот год было организовано и в окрестностях города Переславля-Залесского. На берегу живописного Плещеева озера, в местечке Ботик был расположен детский дом № 94, который в восьмидесятые годы перевели сначала на ул.Кардовскго, д.5, а в 1993 году – на этой же улице в здание детского сада (дом 53-а).

1 сентября 2015 года учреждение переименовано в государственное учреждение Ярославской области "Переславль-Залесский санаторный детский дом" – приказ департамента образования Ярославской области от 14 августа 2015 года № 584/01-03 "О переименовании государственных образовательных учреждений Ярославской области" 7 октября 2015 года произошла реорганизация путем присоединения к рему государственного образовательного учреждения Ярославской области Переславль-Залесского специального (коррекционного) детского дома – Постановление Правительства Ярославской области от 10.06.2015 № 635-п "О реорганизации ГОУ ЯО Переславль-Залесского санаторного детского дома".

В настоящее время в двух корпусах детского дома проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в длительном реабилитационно-востановительном лечении, со всей Ярославской области. Коллектив старается создать условия, максимально приближенные к домашним, окружить детей своим вниманием и заботой. Ребята школьного возраста учатся в общеобразовательной школе, дошкольники посещают воспитательные группы муниципальных учреждений дошкольного образования. Выпускники 9 класса продолжают обучение в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Воспитанники посещают кружки и секции, участвуют в конкурсах и соревнованиях. Старшие школьники всегда готовы помочь малышам выучить уроки, навести порядок в своих группах.

Официальное название: государственное  учреждение Ярославской области "Переславль-Залесский санаторный детский дом"

Сокращенное название: ГУ ЯО "Переславль-Залесский санаторный детский дом"

Тип: оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении

Вид: санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Юридический адрес: 152020, Ярославская область, г.Переславль-Залесский, ул.Кардовского, д.53-а

Фактический адрес:

1 корпус: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Кардовского, д. 53-а

2 корпус: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, г. Переславль-Залесский, пер. Красноармейский, д. 6-а

Плановая наполняемость согласно государственному зданию – 40 человек

Численность воспитанников на 01.07.2017года – 41человек

Режим работы: круглогодичный, круглосуточный.

Органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, общее собрание трудового коллектива.

Учебно-воспитательный процесс ведется на русском языке.

Воспитанники учреждения получают полное Государственное обеспечение согласно нормам Федерального Закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей оставшихся без попечения родителей" и постановления Администрации Ярославской  области № 149 от 14.06.2006 г. "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей на территории Ярославской области" (в редакции Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2014г. № 534-п)

Платные услуги: не оказываются.