Государственное учреждение
Ярославской области
«Переславль-Залесский
санаторный детский дом»

Детский дом расположен в типовом здании детского сада. Общая площадь помещений – 1390 кв.м. Для проживания детей оборудованы 4 групповые комнаты – по количеству сформированных групп. У каждой группы своя учебная комната для самоподготовки, спальни, раздевалки, санузлы и душевые кабины. Имеются буфетные с кухонной мебелью, посудой, водонагревателями и печами СВЧ.

В группах имеются корпусная мебель, комоды и шкафы для хранения одежды и личных вещей, учебных принадлежностей, телевизоры, компьютеры, мягкая мебель. Учебные комнаты оснащены школьной мебелью.

Для организации досуга воспитанников и их занятий по интересам используются музыкальный и тренажерный залы, мастерские (швейная и столярная), прогулочные площадки, заключен договор о сотрудничестве с МОУ СОШ № 3 – дети имеют возможность заниматься в свободное от уроков время в спортивном зале школы. Для физкультурных занятий имеются спортивный уголок, велосипеды, лыжи, иной спортивный инвентарь.

В детском доме всего имеются 28 компьютеров, 6 из них подключены к сети Интернет, 12 принтеров, 3 сканера, 4 ксерокса, 2 мультимедийных проектора, 1видеокамера и 2 фотоаппарата.

Библиотечный фонд составляет более 5000 книг художественной литературы и учебников, ежегодно пополняется за счет приобретения необходимых учебников, поступления новой художественной литературы. Библиотека оборудована местами для самостоятельной работы, компьютером, оргтехникой (принтер, ксерокс).

Для доставки детей в областной центр на консультации, поездок на экскурсии имеются 2 единицы автотранспорта – легковой автомобиль и Газель на 13 мест.

В медицинском отделении оборудованы изолятор, процедурная, кабинет врача, приемная постовой медсестры, кабинет физиолечения, кабинет для отпуска водных процедур. Имеется более 20 единиц различного медицинского оборудования для физиолечения. Имеются специальные шкафы для хранения медикаментов.