Страница обновлена 10.02.2024

Страница обновлена 10.02.2024

персональный данные дети

Официальное название: государственное  учреждение Ярославской области "Переславль-Залесский санаторный детский дом"

Сокращенное название: ГУ ЯО "Переславль-Залесский санаторный детский дом"

Учредитель: функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Ярославской области осуществляет Министерство образования Ярославской области

Тип: бюджетное учреждение

Юридический адрес: 152020, Ярославская область, г.Переславль-Залесский, ул.Кардовского, д.53-а

Фактический адрес:

1 корпус: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Кардовского, д. 53-а

2 корпус: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, пер. Красноармейский, д. 6-а

Тел./факс: 8(901)-271-18-49, (48-535) 3-08-94, 3-57-71

e-mail: postmaster.detdom.pereslavl@yarregion.ru

Плановая наполняемость согласно государственному зданию – 46 человек

Численность воспитанников на 01.12.2023 года – 45 человек

Режим работы: круглогодичный, круглосуточный

График работы: понедельник-пятница с 8:30 до 17:00, перерыв на обед с 12:30 - 13:00.

Распорядок дня:

../rasporyadok_dnya.docx

Органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, общее собрание трудового коллектива.

Учебно-воспитательный процесс ведется на русском языке.

Воспитанники учреждения получают полное Государственное обеспечение согласно нормам Федерального Закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей оставшихся без попечения родителей" и постановления Администрации Ярославской  области № 149 от 14.06.2006 г. "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей на территории Ярославской области" (в редакции Постановления Правительства Ярославской области от 03.06.2014г. № 534-п от 09.01.2018 № 3-п)

Платные услуги: не оказываются

Для проживания детей оборудованы 5 групповых комнат – по количеству сформированных групп, 3 в первом корпусе и 2 – во втором. У каждой группы своя учебная зона для самоподготовки, спальни, раздевалки, санузлы и душевые кабины, буфетные зоны, которые оснащены кухонной мебелью, посудой, печами СВЧ. Общие зоны отдыха в каждой группе оснащены телевизорами, компьютерами, мягкой мебелью.
В группах имеются корпусная мебель (комоды и шкафы) для хранения одежды и личных вещей, учебных принадлежностей.
Для организации досуга воспитанников и занятий по интересам, имеются актовые, музыкальные и тренажерные залы (с велотренажёрами и беговыми дорожками), теннисные столы, мастерские (швейная и столярные), спортивные и прогулочные площадки.
Для физкультурных занятий имеются велосипеды, лыжи, коньки иной необходимый спортивный инвентарь.
Библиотечный фонд детского дома составляет более 7000 книг художественной литературы и учебников, который пополняется ежегодно. Библиотека оборудована местами для самостоятельной работы, компьютером, оргтехникой (принтер, ксерокс).
Для доставки детей к основным и дополнительным местам обучения, в областной центр на консультации, экскурсионных поездок имеется автопарк из 3 единицы автотранспорта.
В каждом корпусе имеется кабинет врача и медицинской сестры, приемная постовой медсестры, процедурная и изоляторы.
В первом корпусе обеспечивается доступ в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – имеются пандусы (центральный вход и вход в группу первого этажа), перила.
Питание воспитанников организовано на базе двух пищеблоков (по одному в каждом корпусе), с выдачей готовой продукции на группы. Приобретение продуктов осуществляется через контрактную систему, по результатам ежеквартальных закупочных процедур.
Для безопасности воспитанников и сотрудников детского дома охрана и пропускной режим корпусов осуществляется круглосуточно частной охранной организацией (ЧОО).
Оба корпуса оснащены всеми необходимыми техническими средствами охраны.