Страница обновлена 21.05.2021

Страница обновлена 21.05.2021

МЕРЫ  СОЦИАЛЬНОЙ  ПОДДЕРЖКИ  ВОСПИТАННИКОВ  ДЕТСКОГО  ДОМА

1. Воспитанникам детского дома предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение диспансеризации, регулярных медицинских осмотров, предоставляются путевки в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

2. Воспитанникам открыты счета для перечисления пенсий по утере одного или двух родителей, открыты счета для перечисления алиментов с родителей, лишенных родительских прав.

3.  Воспитанники детского дома, достигшие 14 лет, включаются в список на предоставление жилых помещений, согласно действующему законодательству. Жилые помещения предоставляются лицам, по достижению ими 18 лет, по окончании срока пребывания в образовательном учреждении.

4. Воспитанники детского дома, достигшие 14 лет получают ежемесячные выплаты на личные  расходы. Размер выплаты ежегодно меняется в сторону увеличения в соответствии с действующим законодательством.

5. Воспитанники детского дома, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования,   получают  стипендию.

Выплаты воспитанникам осуществляются согласно Социального кодексу Ярославской области: